Para seguir informado en cuanto a Tutoriales, Noticias, Gameplays, Personalización, y todo lo que te interesa saber!

Para seguir informado en cuanto a Tutoriales, Noticias, Gameplays, Personalización, y todo lo que te interesa saber!

Seguime en las redes sociales, y segui todo el contenido, y suscribete a mi canal de Youtube, no te olvides!

Mostrando las entradas con la etiqueta AMD. Mostrar todas las entradas
Mostrando las entradas con la etiqueta AMD. Mostrar todas las entradas

sábado, 18 de octubre de 2014

Apple anuncia su iMac de 27” con pantalla Retina 5K y GPU AMD Radeon R9-M290X


Mientras en el mercado de las pantallas y televisores se comienza a promocionar las resoluciones 4K, Apple ha querido hacer la diferencia y anuncia oficialmente su primer producto con resolución 5K con el nuevo iMac de 27”.

En efecto, el nuevo todo en uno de Apple ha sido presentado en sociedad destacando su pantalla Retina 5K de 27” que puede desplegar una impresionante resolución de 5120 x 2880 pixeles, superando al actual iMac Retina (2560 x 1440), las resoluciones Full HD (1920 x 1080) ya comunes en el mercado, pero también superando las incipientes resoluciones Ultra HD (3840 x 2160) y 4K (4096 x 2160) que comienzan a abrirse camino en el mercado.
Apple no solo ha trabajado en ofrecer una pantalla con una resolución 5K, también ha trabajado para ofrecer eficiencia energética y calidad de imagen. El nuevo iMac utiliza un panel con TFT de oxido elaborado con precisión máxima para así ofrecer colores vivos y más brillantes en toda la pantalla. La pantalla incorpora también una controladora T-CON (diseñada por Apple) que posee un ancho de banda hasta cuatro veces superior para poder comandar los 14.7 millones de pixeles que ofrece con este nivel de resolución.
Lo anterior se combina con tecnología LED de alta eficiencia y “pasivado orgánico” para mejorar la calidad general de la imagen y permitir un ahorro de energía de hasta un 30%. Pero no sólo el brillo y realismo de los colores han sido mejorados, también los contrastes que gracias a un nuevo proceso de foto alineación y una capa de compensación, proporciona negros más profundos y colores más vivos en prácticamente cualquier ángulo de visión (similar a las pantallas con tecnología IPS).
Treinta años después de que el primer Mac cambiara el mundo, el nuevo iMac con pantalla Retina 5K con OS X Yosemite es, con diferencia, el Mac más increíble que hemos creado”, dice Philip Schiller, vicepresidente sénior de Marketing Mundial de Apple. “Con una imponente pantalla de 14,7 millones de píxeles, una CPU y unos gráficos más veloces, Fusion Drive y Thunderbolt 2, es el iMac más espectacular y potente hasta la fecha”.
El iMac con pantalla Retina 5K lleva la experiencia de usuario a otra dimensión. Con una resolución de 5.120 x 2.880, el iMac con pantalla Retina 5K tiene cuatro veces más píxeles que el iMac de 27 pulgadas estándar y un 67% más de píxeles que una pantalla 4K. El texto es tan nítido como en papel y las fotos de alta resolución se ven con un detalle píxel a píxel. Las aplicaciones, como Final Cut Pro X, muestran el vídeo 4K al 100% de su tamaño y aun así dejan espacio de sobra para los archivos y las herramientas de edición.
En cuanto al resto del hardware del nuevo iMac con resolución 5K, este se potencia por un procesador Intel Core i5 de cuarta generación operando a 4.0 GHz y 4.4 GHz con Turbo Boost (también se puede configurar con un Core i7 de cuarta generación), en cuanto al apartado gráfico estos llevan una tarjeta gráfica AMD Radeon R9 M290X o una Radeon R9 M295X (configuración opcional), 8GB de memoria DDR3 y almacenamiento Fusion Drive de 1 TB. También se puede configurar con 32 GB de RAM, almacenamiento Fusion Drive de 3 TB o hasta 1 TB de almacenamiento flash PCIe de alta velocidad. (256GB, 512GB, o 1TB SSD).
El nuevo iMac también cuenta con 2 puertos Thunderbolt 2 que ofrecen cada uno hasta 20 Gb/s de tasa de transferencia, el doble que la generación anterior Thunderbolt 1 (10 Gb/s). También incorpora 4 puertos USB 3.0, SDXC card slot, salida mini-DisplayPort, entre otras conexiones.
Según Apple, todos los Mac nuevos vienen con OS X Yosemite, la última versión de OS X, que se ha rediseñado y redefinido con un look más fresco y moderno, nuevas apps y nuevas prestaciones de Continuidad que hacen que trabajar en el Mac y en los dispositivos iOS sea más fluido que nunca. OS X Yosemite también se ha desarrollado para aprovechar al máximo la pantalla Retina 5K del iMac y ofrecer una alta claridad en todas las apps.
El iMac con pantalla Retina 5K empezará a estar disponible a partir de hoy con un procesador Core i5 de Intel de cuatro núcleos a 3,5 GHz con velocidades de Turbo Boost de hasta 3,9 GHz, gráficos Radeon R9 M290X de AMD y Fusion Drive de 1 TB al precio de venta recomendado de $ 2.629 dólares. Tambien se pueden hacer reservas en la Apple Online Store, en las tiendas Apple Store y en determinados Distribuidores Autorizados Apple.

Más información y detalles en: http://www.apple.com/imac-with-retina/

domingo, 12 de octubre de 2014

AMD lanzaría sus APU “Carrizo-L” con núcleos “Excavator” en diciembre


Según indican fuentes taiwanesas, AMD tendría programado lanzar en diciembre su próxima generación de APU “Carrizo-L”, las cuales se basarán en la arquitectura de núcleos “Excavator”, para de esta forma afrontar de manera más competitiva en el mercado a Intel en el segmento de equipos de entrada.

Tradicionalmente AMD revela sus nuevas APU al iniciar el año calendario, preferentemente en el marco de la CES de cada año, y gradualmente incrementa su producción para cubrir diferente segmentos de mercado.
Con las próximas APU Carrizo, las primeras que utilizarán arquitectura de núcleos Excavator (sucesores de Steamroller) el panorama al parecer cambiará un poco, ya que según reportan desde DigiTimes, AMD adelantaría en lanzamiento de sus APU Carrizo-L para el segmento de notebook económicos para el mes de diciembre de este año. Esto le permitirá a la compañía poder competir con Intel y su gama de procesadores Celeron y Pentium que son integrados en notebook de bajo costo.
Como ya indicamos, las APU Carrizo se basarán en la próxima micro-arquitectura x86 “Excavator” que ofrecerá hasta un 30% de rendimiento extra a 15W (4 XV Cores, 2MB de cache L2) y gráficos de arquitectura GNC de tercera generación con soporte completo para HSA (Heterogeneous System Architecture), alta eficiencia de memoria, controlador DDR3-2133 DC, soporte DirectX 12 y técnicas como Delta Color Compression, entre otras características que pueden ver en la imagen adjunta.



Carrizo-L será una edición (Low) para reemplazar las actuales APU basadas en Beema y Mullins para notebooks entry level y tabletas y debido al cambio de arquitectura ofrecerán un rendimiento superior a los productos basados en Steamroller, aunque seguirán estando fabricados en 28nm.
Posteriormente en marzo de 2015 AMD lanzaría el resto de los modelos “Carrizo” más potentes para equipos de mayor rendimiento y que reemplazarán a las actuales APU Kaveri.

[DigiTimes] vía [KitGuru]


martes, 7 de octubre de 2014

AMD Project Amur y Nolan, los primeros SoC/APU de 20nm


AMD se prepara para una nueva arremetida al mercado de las tabletas y dispositivos de bajo consumo con nuevos productos que tiene en carpeta y aunque por ahora los datos son meros rumores, es decir, nada confirmado oficialmente por la compañía, estos apuntan a que en el 2015 AMD lanzará sus primeros productos a 20nm.

El primero de ellos, Nolan, no es desconocido, pues ya les habíamos comentado entre líneas en esta nota al respecto, ya que Nolan se perfila como el sucesor de las APU basadas en Mulling, que a su vez son las sucesoras de Temash, APU de ultra bajo consumo destinada a dispositivos móviles. Nolan será una APU de arquitectura x86 que se basará en la arquitectura de bajo consumo Puma+.


Por otra parte, el dato más interesante es “Amur”, nombre clave del próximo SoC de AMD que se basará en la arquitectura ARM con núcleos Cortex A57 (Quad-Core) y posiblemente GPU AMD con arquitectura GCN de nueva generación y con soporte para HSA (Heterogeneous System Architecture).
Este SoC estará enfocado netamente en el mercado de las tabletas y dispositivos móviles basados en Android y Linux y vendrá a competir con la plataforma Cherry Trail de Intel que estará fabricada a 14nm.


Tanto Nolan como Amur estarán fabricados a 20nm (TSMC) y están programados para el tercer trimestre de 2015.

[WCCFtech]

viernes, 3 de octubre de 2014

AMD Catalyst 14.9 WHQL disponibles para descarga


AMD ha liberado una nueva versión de sus controladores gráficos con los AMD Catalyst 14.9 WHQL, entrega oficial que cuenta con la certificación de los Laboratorios de Calidad de Hardware para Windows o WHQL (Windows Hardware Quality Labs).

Esta entrega trae una extensa lista de mejoras en varios videojuegos como por ejemplo: Bioshock Infinite, Company of Heroes 2, Crysis 3, GRID Autosport, Murdered: Soul Suspect, Plants vs. Zombies Garden Warfare, Batman: Arkham Origins, Wildstar, Tomb Raider, Watch Dogs, Assassin’s Creed IV, Lichdom y StarCraft II, también en benchmark sintéticos como: 3DMark Sky Diver, Fire Strike y 3DMark11.
La nueva entrega también brinda de manera oficial soporte para decodificación JPEG a las plataformas AMD AM1, decodificación que fue habilitada por primera vez en las APU A10 series con los AMD Catalyst 14.1.
Estos controladores soportan la gama de productos AMD Radeon R9/R7/R5 series (tanto escritorio como móviles) como así también las antiguas GPUs AMD Radeon HD 5000/6000/7000/8000 (desktop y móviles). También brindan soporte para las APU con gráficos R7/R6/R5/R3 y todas las APU con gráficas HD 6000D/G series.
Respecto a los sistemas operativos, los Catalyst 14.9 están disponibles solo para Windows 7/8/8.1 en sus ediciones de 32 y 64-bit. A continuación la extensa lista de mejoras de estos controladores gráficos de AMD.


Highlights of AMD Catalyst™ 14.9 Windows Driver
Support for the AMD Radeon R9 285
Performance improvements (comparing AMD Catalyst 14.9 vs. AMD Catalyst 14.4)
3DMark Sky Diver improvements
– AMD A4 6300 – improves up to 4%
– Enables AMD Dual Graphics / AMD CrossFire support
3DMark Fire Strike
– AMD Radeon R9 290 Series – improves up to 5% in Performance Preset
3DMark11
– AMD Radeon R9 290 Series / R9 270 Series – improves up to 4% in Entry and Performance Preset
BioShock Infinite
– AMD Radeon R9 290 Series – 1920×1080 – improves up to 5%
Company of Heroes 2
– AMD Radeon R9 290 Series – improves up to 8%
Crysis 3
– AMD Radeon R9 290 Series / R9 270 Series – improves up to 10%
Grid Auto Sport
– AMD CrossFire profile
Murdered Soul Suspect
– AMD Radeon R9 290X (2560×1440, 4x MSAA, 16x AF) – improves up to 50%
– AMD Radeon R9 290 Series / R9 270 Series – improves up to 6%
– CrossFire configurations improve scaling up to 75%
Plants vs. Zombies (Direct3D performance improvements)
– AMD Radeon R9 290X – 1920×1080 Ultra – improves up to 11%
– AMD Radeon R9290X – 2560×1600 Ultra – improves up to  15%
– AMD Radeon R9290X CrossFire configuration (3840×2160 Ultra)  – 92% scaling
Batman Arkham Origins:
– AMD Radeon R9 290X (4x MSAA) – improves up to 20%
– CrossFire configurations see up to a 70% gain in scaling
Wildstar
– Power Xpress profile
– Performance improvements to improve smoothness of application
– Performance improves up to 30% on the AMD Radeon R9 and R7 Series of products for both single GPU and Multi-GPU configurations
Tomb Raider
– AMD Radeon R9 290 Series – improves up to 5%
Watch Dogs
– AMD Radeon R9 290 Series / R9 270 Series – improves up to 9%
– AMD CrossFire – Frame pacing improvement
– Improved CrossFire performance – up to 20%
Assassin’s Creed IV
– Improves CrossFire scaling (3840×2160 High Settings) up to 93%  (CrossFire scaling improvement of 25% compared to AMD Catalyst 14.4)
Lichdom
– Improves performance for single GPU and Multi-GPU configurations
Star Craft II
– AMD Radeon R9 290X (2560×1440, AA, 16x AF) – improves up to 20%

AMD Mantle enhancements

    • Mantle now supports AMD Mobile products with Enduro technology
      • Battlefield 4:  AMD Radeon HD 8970M (1366×768; high settings) – 21% gain
      • Thief: AMD Radeon HD 8970M (1920×1080; high settings) – 14% gain
      • Star Swarm:  AMD Radeon HD 8970M (1920×1080; medium settings) – 274% gain
    • Enables support for Multi-GPU configurations with Thief (requires the latest Thief update)
AMD AM1 JPEG decoding acceleration
    • JPEG decoding acceleration was first enabled on the A10 APU Series in AMD Catalyst 14.1 beta, and has now been extended to the AMD AM1 Platform
    • Provides fast JPEG decompression
    • Provides Power Efficiency for JPEG decompression

AMD Eyefinity enhancements
  • Mixed Resolution Support
    • A new architecture providing brand new capabilities
    • Display groups can be created with monitors of different resolution  (including difference sizes and shapes)
    • Users have a choice of how surface is created over the display group
      1. Fill – legacy mode, best for identical monitors
      2. Fit – create the Eyefinity surface using best available rectangular area with attached displays
      3. Expand – create a virtual Eyefinity surface using desktops as viewports onto the surface
  • Eyefinity Display Alignment
  • Enables control over alignment between adjacent monitors
  • Driver detects layout of extended desktop
    • Can create Eyefinity display group using this layout in one click!
  • One-Click Setup
New user controls for video color and display settings
  • Greater control over Video Color Management:
    • Controls have been expanded from a single slider for controlling Boost and Hue to per color axis
  • Color depth control for Digital Flat Panels (available on supported HDMI and DP displays)
  • Allows users to select different color depths per resolution and display

AMD Catalyst™ Drivers for Radeon™ R9 200, R7 200, HD 7000, HD 6000 and HD 5000 Series
AMD Catalyst 14.9 WHQL (Windows 7/8/8.1 64-bits)
AMD Catalyst 14.9 WHQL (Windows 7/8/8.1 32-bits)
AMD Catalyst 14.9 (Linux 32-bit & 64-bit)
AMD Mobility Radeon™ Notebook Drivers
AMD Catalyst 14.9 WHQL (Windows 7/8/8.1 64-bits)
AMD Catalyst 14.9 WHQL (Windows 7/8/8.1 32-bits)
Notas de Lanzamiento (Windows)

AMD anuncia TressFX 2.0, simulaciones de físicas de cabello, piel y hierba mejoradas.


AMD_TressFX_2.0

En noviembre de 2013 comentamos que AMD estaba trabajando en su tecnología de simulación de físicas de cabello AMD TressFX 2.0, una mejora a la tecnología TressFX 1.0 presentada en enero del año pasado y que debutara en juegos como Tomb Raider (Reboot). Ahora AMD afina los detalles de su tecnología TressFX 2.0 con mejoras que le permitirán mejor rendimiento y mejores efectos.

La nueva tecnología TressFX 2.0 debutará (mediante un parche) con el  videojuego Lichdom: Battlemage (lanzado el 26/08/14), primer título que soportará esta tecnología, la cual promete un mejor rendimiento, mejores dibujados de cabello (rendering) con continuos niveles de detalle (LOD), eficiencia mejorada con recursos de luz y distintas opciones de sombreado propio, entre otras mejoras como las que se detallan a continuación.

  • New functionality to support for grass and fur
  • Continuous levels of details (LODs) are designed to improve performance by dynamically adjusting visual detail as TressFX-enabled objects move towards and away from the player’s POV
  • Improved efficiency with many light sources and shaders via deferred rendering
  • Superior self-shadowing for better depth and texture in the hair
  • Even more robust scalability across GPUs of varying performance envelopes (vs. TressFX 1.0)
  • Modular code and porting documentation
  • Stretchiness now respects the laws of physics
  • and numerous bug fixes!

Tal como se detallan en la lista de mejoras, la nueva tecnología TressFX 2.0 agrega nuevas funcionalidades para soportar simulaciones de Hierba y Piel, especial para efectos de campo, rostros y cuerpos.  (recordemos que hace algunos días con el lanzamiento de la GTX 980/970, NVIDIA también introdujo soporte para físicas de césped (Turf) y hierva (Grass) con TURF EFFECT, agregadas a NVIDIA PhysX Flex.)


Respecto al rendimiento, TressFX 2.0 logra un mejor desempeño que TressFX 1.0, casi dos veces su rendimiento según las gráficas de AMD. Para estos la técnica LOD está diseñada para mejorar el rendimiento mediante el ajuste de detalles visuales en objetos que soportan las técnicas de TressFX. TressFX 2.0 también mejora respecto a TressFX 1.0 la escalabilidad en GPUs con distintas configuraciones de rendimiento y no está limitada a explotar su potencial sólo en GPU de alto rendimiento.


Por otra parte TressFX 2.0 logra una mejorada eficiencia con los recursos de luz y sombreadores (shaders) mediante la técnica de Deferred Rendering (Rendering diferido). También logra un nivel superior en auto-sombreado para una mejor profundidad en las texturas de las simulaciones de cabello.


La nueva estructura modular de la tecnología TressFX 2.0 logra una mejor eficiencia desde el punto de vista del desarrollador con recursos separados para rendering, simulaciones, etc. Un diseño modular permite llevar de manera más fácil la tecnología a las títulos ya sea para consolas o PC.


Finalmente la nueva tecnología TressFX 2.0 ahora es lo suficientemente rápida para ser portada o ser usada en las consolas de nueva generación, las optimizaciones en rendimiento hacen posible que los efectos de físicas de TressFX puedan incorporarse en títulos para consolas como la Xbox One y la PlayStation 4.


[AMD]

lunes, 22 de septiembre de 2014

AMD prepara anuncio para este 25 de septiembre


AMD comenzó a publicar algunas imágenes donde sugiere el lanzamiento o anuncio de un nuevo producto para este jueves 25 de septiembre. ¿Qué será lo que depara AMD para sus seguidores?, no especularemos, aunque tenemos nuestras conjeturas y dejaremos abierta la pregunta una: ¿GPU o APU?.
En las imágenes se pueden ver dos píldoras, una roja y una azul, así que acá tienen otra pista.


twitter:  AMD India]

lunes, 15 de septiembre de 2014

AMD rebaja el precio de la Radeon R9 290X hasta los $ 449 dólares


AMD comienza a preparar su estrategia ante la inminente llegada de las GeForce GTX 980 y GeForce GTX 970, y una de las primeras medidas preventivas que ha tomado ha sido rebajar el precio de su tope de gama single-GPU, la Radeon R9 290X (Hawaii XT).

En tiendas como newegg.com se puede encontrar esta tarjeta en sus modelos de referencia a un precio de $ 449 dólares, comparado con su precio de lanzamiento de $ 549 dólares, es decir, una no despreciable rebaja de $ 100 dólares respecto al precio de lanzamiento. Por su parte los modelos personalizados y con Overclock de fábrica se encuentran en aproximadamente $ 499 dólares.

Sin duda esta medida va en pro de meter presión al lanzamiento de las GeForce GTX 980/970 obligando a NVIDIA a modificar los precios que tenía planificado originalmente, no sabemos si la tienda newegg se adelantó con la rebaja o estaba programada para estas fechas, pero sin duda, NVIDIA tendrá que revisar los precios con los cuales tenía pensado lanzar sus nuevas tarjetas.
Recordemos que previamente AMD ya había hecho una rebaja considerable en el precio de su tope de gama, la Radeon R9 295X2, rebajando su precio en casi $ 500 dólares, desde los $1499 originales a $ 999 dólares. Ahora es el turno de la Radeon R9 290X y el resto de los modelos que también ha sido beneficiada por algunos reajustes en los últimos meses.

Según rumores (nada oficial) y menos con esta noticia, se especulaba que la GeForce GTX 980 debutaría a un precio de $ 499 dólares y la GeForce GTX 970 a $ 349 dólares, pero estos valores pueden sufrir cambios con la rebaja de AMD. Por otra parte se especula que la GeForce GTX 960 tendá un precio de $ 299 dólares, mismo precio que la recientemente lanzada Radeon R9 285X (Tonga XT).
De todos modos esta estrategia no es algo nuevo en AMD recuerden ustedes que AMD lanzo la Radeon HD 7970 a $ 549 dólares y cuando NVIDIA lanzo la GeForce GTX 680 a $ 499 dólares dos meses más tarde, AMD rebajo el precio de la Radeon HD 7970 a los US$ 449, pero no sólo eso sino que también lanzo la AMD Radeon HD 7970 GHZ Edition, con mayores frecuencias y rendimiento que el modelo base.

Ya veremos a qué precio debutan las tarjetas de NVIDIA y si esta rebaja de AMD es suficiente para contrarrestar a las GTX 980/970.

jueves, 11 de septiembre de 2014

Matrox anuncia sus tarjetas profesionales multi-pantallas basadas en GPUs AMD


El fabricante canadiense de tarjetas profesionales multi-pantallas- había seleccionado GPUs de AMD con arquitectura GCN para potenciar sus próximas tarjetas para el mercado profesional y a pocos días de ese anuncio, la compañía muestra los primeros modelos al respecto.

Como ya les reseñamos en la nota respectiva, las soluciones gráficas profesionales de Matrox están especialmente enfocadas en sistemas multi-pantallas para aplicaciones en diversos rubros como el científico, militar, industrial, comercial, médico, cine, televisión, aplicaciones empresariales, industriales, edición profesional de audio y video, señalización digital, seguridad, comando y control, entre otras.

Los primeros modelos de Matrox basados en GPU AMD son los modelos Matrox C420 con salida para hasta cuatro pantallas con resoluciones máximas (por pantalla) de 2560 x 1600 y el modeloMatrox C680 con salida de hasta 6 pantallas con soporte de resoluciones de hasta 4096 x 2160 por pantalla.



Ambas tarjetas vienen en formato PCI Express, con 2 GB de memoria GDDR5 y múltiples salidas mini-DisplayPort. Mientras el modelo Matrox C420 posee disipación pasiva para una operación en completo silencio, el modelo Matrox C680 posee refrigeración activa pero de bajo perfil (1 slot).
Estas tarjetas se pueden instalar en configuraciones multi-tarjetas para incrementar el número de pantallas que se pueden conectar de 4 a 8 pantallas en el modelo Matrox C420 y de 6 a 12 pantallas en el modelo Matrox C680. La administración de la configuración y distribución de las pantallas se puede administrar mediante el software PowerDesk de Matrox
.
Las nuevas tarjetas C series de Matrox, poseen soporte para las principales API como: DirectX 11.2, OpenGL 4.4 y OpenCL 1.2, también compatibilidad con sistemas operativos Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows Embedded, Windows Server y Linux.


viernes, 5 de septiembre de 2014

Matrox usará GPUs AMD para sus próximas tarjetas gráficas multi-pantallas.


Matrox Graphics, el fabricante de soluciones gráficas profesionales para selectos mercados, se ha aliado con AMD para integrar los GPUs de la compañía en su próxima generación de tarjetas gráficas multi-pantallas, dando un aventón a AMD en su expansión en todos los mercados, incluso los más selectos y exclusivos.
Matrox es una compañía Canadiense (al igual como lo fue ATI Technologies) con más de 35 años en el mercado y por años se ha dedicado a la fabricación de tarjetas y soluciones gráficas profesionales especialmente enfocadas en sistemas multi-pantallas para aplicaciones en diversos rubros como el científico, militar, industrial, comercial, médico, cine, televisión, aplicaciones empresariales, industriales, edición profesional de audio y video, señalización digital, seguridad, comando y control, entre otras aplicaciones profesionales.
La compañía (Matrox Electronic Systems) está organizada en tres divisiones como Matrox Graphics, Matrox Imaging y Matrox Video, para enfocarse de manera personalizada en el mercado de usuario final, edición de audio/video digital y capturadoras de video de gama alta y cámaras inteligentes respectivamente.
En el pasado ya hemos visto soluciones o tarjetas gráficas profesionales multi-pantallas de la compañía como su familia Millenium (en los 90s) y soluciones como la serie Matrox M9188, de hecho la compañía ha trabajado en soluciones multi-monitor mucho antes que NVIDIA y AMD lanzaran sus tecnologías multi-pantallas como NVIDIA Sorround y AMD Eyefinity.


Según Matrox, “La colaboración beneficia a los usuarios profesionales al combinar la legendaria experiencia en diseño de tarjetas gráficas de Matrox y el destacado rendimiento de GPU de AMD“. De hecho, aunque sin mencionar que modelos epecificamente, las GPUs que ha elegido Matrox para sus próximas soluciones multi-monitor, se basan en la arquitectura GCN (Graphics Core Next) de AMD, las cuales vienen dotadas de soporte multi-monitor y esto más las tecnologías soportadas es lo que destaca Matrox en su elección.

La GPU de AMD Graphics Core Next (GCN) que seleccionamos para nuestra nueva línea de productos permite que Matrox continúe diseñando y fabricando tarjetas de video profesionales fiables. Las tarjetas complementarias de Matrox logran el justo equilibrio entre la densidad de salida de video, el rendimiento y el consumo de energía”, anunció David Chiappini, vicepresidente de investigación y desarrollo de Matrox Graphics. “Nuestros clientes empresariales e industriales podrán seguir utilizando los diseños de tarjetas para varias pantallas de Matrox, el software PowerDesk de fácil utilización, el servicio directo de atención al cliente y los ciclos de vida del producto prolongados”.
Las funciones clave de la GPU de AMD seleccionada incluyen tecnología de 28nm con 1500 millones de transistores; compatibilidad con DirectX® 11.2, OpenGL® 4.4 y OpenCL™ 1.2; modelo de sombreador 5.0; PCI Express 3.0 e interfaz de memoria de 128 bits.
Las funciones críticas de optimización de productividad disponibles con el software Matrox PowerDesk continuarán siendo compatibles en la próxima línea de tarjetas gráficas de Matrox diseñadas con GPU de AMD. El sólido software de administración de escritorio Matrox PowerDesk de eficacia comprobada para Windows® permite a los usuarios configurar y administrar fácilmente la configuración para varias pantallas. Proporciona a los usuarios profesionales un conjunto de herramientas completo para controlar diversas configuraciones de pantalla que incluyen escritorios ampliados o independientes, modo de clonado, giro de pantalla, administración de paneles y superposición de bordes.
Este anuncio sin duda es una gran noticia para AMD, quien sigue expandiéndose en el mercado y ganando importantes socios. Ya en el mercado de las consolas ganó la partida a NVIDIA al ser el proveedor de los chips gráficos que potencian las consolas Xbox One y PlayStation 4, y ahora ha sido elegido por Matrox para proveer las GPUs para las próximas tarjetas gráficas multi-monitor de la compañía Canadiense.

martes, 2 de septiembre de 2014

AMD baja el precio de la Radeon R9 295X2 en US$ 500


Hoy ha sido un movido día para AMD, a los lanzamientos de la Radeon R9 285 y los nuevos CPUs AMD FX, la compañía ha lanzado una suculenta promoción para las tiendas, OEM y usuarios finales, aplicando un descuento de nada menos que $500 dólares para su tarjeta tope de gama AMD Radeon R9 295X2.

Disponible en retailers específicos, el nuevo precio promocional está abierto no sólo a fabricantes OEM, sino que también a tiendas que permitirán a los usuarios conseguir esta tarjeta por tan solo US$ 999, comparado con el precio de lanzamiento de la tarjeta (US$ 1499).
Este descuento beneficiará a los fabricantes OEM que podrán ensamblar y ofrecer computadores de marca con esta tarjeta a un precio más asequible para los usuarios que gustan comprar PC ensamblados por alguna marca en específico, también a los usuarios finales que podrán acceder al nuevo precio a través de ciertas tiendas del mercado retail.

Este descuento sin duda encona aun más la lucha de precios de AMD y NVIDIA, considerando que hace poco la GeForce GTX Titan Z (Competencia directa de la Radeon R9 295×2) bajo su precio en cerca de un 37% para dejarlo en US$ 1830, comparado con los US$ 2999 que costaba al momento de su lanzamiento. Sin embargo, AMD golpea nuevamente ampliando la brecha de precio de su modelo con el de la competencia en $ 831 dólares.
Recuerden que la Radeon R9 295X2 se potencia por 2 GPU Hawaii XT, que totalizan 5.760 Stream Processors con arquitectura Graphics CoreNext 1.1, 352 TMU, 128 ROPs, 8GB de memoria GDDR5 y un bus de 512-bit. Además viene de serie con un sistema de enfriamiento por agua. Más datos de la tarjeta en esta nota.
Por ahora no se sabe por cuánto tiempo estará disponible esta promoción.

[TechPowerUp!] [WCCFtech]

AMD anuncia sus nuevos CPUs FX-8370, FX-8370E y FX-8320E



Tal como se había anunciado, junto con el lanzamiento de la AMD Radeon R9 285, AMD también ha introducido nuevos modelos de sus CPU AMD FX, reajustando además los precios del lineamiento actual de procesadores.

Este lanzamiento de AMD incluye los modelos AMD FX FX-8370, FX-8370E y FX-8320E, en cuanto a arquitectura de cómputo no son nada nuevo, se basan en núcleos Piledriver tal como la gama actual, pero si ofrecen un refresco en cuanto a precios respecto a los actuales procesadores de AMD, apuntando también a ofrecer alternativas en este sentido a los lanzamientos de Intel en los últimos meses, como el refresco de Haswell (Devil Canyon) y el reciente lanzamiento de Haswell-E, aunque estamos claros que en rendimiento AMD hace rato no compite de igual a igual con Intel.


Además del precio, AMD también se ha enfocado en ofrecer chips más eficientes en consumo, con dos nuevos modelos “Eficientes” (FX-8370E y FX-8320E) con diseño de 8-núcleos pero con un TDP de solo 95W, lo cual es bastante destacable para estos chips que aun utilizan fabricación a 32nm y frecuencias sobre los 4 GHz, mientras Intel utiliza tecnología de 22nm con transistores 3D para sus respectivos procesadores.






Reviews:
Review AMD FX-8370 & FX-8370E @ Anandtech
Review AMD FX-8370 & FX-8370E @ HotHardware
Review AMD FX-8370 & FX-8370E @ Guru3D
Review AMD FX-8370 & FX-8370E @ TechReport
Actualizando…

AMD lanza oficialmente la Radeon R9 285 “Tonga PRO” (Datos y Reviews)


Tal como estaba anunciado, hoy 2 de septiembre AMD ha hecho el lanzamiento oficial de la nueva integrante de la familia Radeon R9 series con la Radeon R9 285 (Tonga Pro), la cual viene a hacer el refresco respectivo de la actual Radeon R9 280 (Thaiti Pro).
Esta tarjeta que viene a competir con la GeForce GTX 760 de NVIDIA, se basa en el núcleo Tonga Pro fabricado a 28nm, con 1792 Strem Processors basados en la arquitectura Graphics Core Next 1.2, 112 TMU, 32 ROPs y un bus de datos para las memorias de 256-bits con 2GB de memorias GDDR5.


Respecto a las frecuencias, la GPU de esta tarjeta viene operando a 918 MHz y las memorias vienen a una frecuencia de 5.500 MHz con un poder de computo de 3.29 TeraFLOPS en punto flotante de precisión simple. En cuanto a las características de energía la tarjeta posee un TDP de 190W, comparado con la Radeon R9 280 que posee un TDP de 250W. La R9 285 se alimenta de 2 conectores de energía PCI-E de 6-pines, a diferencia de la Radoen R9 280 que se alimenta de 1 conector de 6-pines y otro de 8-pines.
Mejoras de la GPU Tonga PRO: AMD ha hecho algunas optimizaciones internas en la nueva GPU Tonga, no simplemente ha optimizado el proceso de manufactura, sino que también ha rediseñado algunos aspectos internos para obtener ventaja en ciertos escenarios.


Dentro de las mejoras en la arquitectura interna respecto a la GPU Hawaii, tenemos que Tonga incorpora 8 unidades ACE (Asynchronous Command Engines), respecto a los 2 ACE de la GPU Hawaii (RAdeon R9 290/290X), lo que le permite un mayor nivel de teselado.


A pesar de que la GPU Tonga Pro incorpora un bus de memorias de 256-bit, AMD ha desarrollado algoritmos más eficientes como las técnicas de compresión de color (color compression), lo que incrementa la eficiencia del ancho de banda en cerca de un 40%. Otra de las mejoras es un nuevo controlador de pantallas, lo que beneficia la jugabilidad en altas resoluciones.


La GPU Tonga también está equipada con un nuevo set de instrucciones de 16-bit para punto flotante de enteros, lo que en teoría permite cómputo de GPU y procesado de video multimedia a bajo consumo, lo que sumado a un mejorado programador de tareas de cómputo mejora la eficiencia en el consumo de la GPU en estas tareas. Hasta ahora AMD utilizaba valores de 32-bit para todos sus cálculos, pero cambiando a 16-bit ayuda a ahorrar energía, sin reducciones notorias en la calidad de imagen.

Lo anterior no es todos, ya que Tonga también mejora su rendimiento geométrico (4 primitives per clock cycle), lo que incrementa dramáticamente la tasa de teselado en escenas complejas. AMD clama que el incremento de las unidades ACE le da a esta tarjeta un gran rendimiento en teselado. Finalmente para los que usan la GPU para procesador de video, Tonga mejora el procesado de video a resoluciones 4K (H.254).


Todas estas mejoras tren consigo una GPU físicamente un poco más grande, de hecho la GPU Tonga Pro posee dimensiones de 359mm2 con 5.000 millones de transistores, comparado con la GPU Tahiti de las Radeon R9 280X que posee 352mm2 con 4.300 millones de transistores. AMD ha confirmado además que la GPU Tonga posee en total 32 CU, pero en este modelo solo viene habilitados 28 (1792 Stream Processors), dejando el GPU con todas sus unidades activas para la próxima Radeon R9 285X (2048 Stream Processors)
Además de estas mejoras la Radeon R9 285 ofrece todas las características de la serie Radeon R9, con soporte para Open GL 4.4, futuro soporte para DirectX 12 y tecnologías propias de AMD como XDMA CrossFire (CF sin puente), DSP TrueAudio, Eyefinity de 4 salidas y conexiones de video DisplayPort 1.2, HDMI 1.4ª, DVI (Dual-Link), Mantle etc.


La Radeon R9 285 debuta en el mercado a un precio de US$ 249 a través de los principales socios de AMD (MSI, ASUS, Gigabyte, Sapphire, PowerColor, XFX, HIS, Club3D) también habrá modelos con 4GB que costarán un poco más. A continuación un listado de reviews para constatar rendimiento.